www.antonioconte.org
Curriculum Stampa
Scritto da Administrator   
Domenica 01 Aprile 2012 00:00

TEATRO

 

18/19 "Una settimana non di più" M.Miconi - M.Antinolfi - regia F.Branchetti

17/18 "Ieri è un altro giorno" G.Ramazzotti - A.Cornacchione - M.Miconi - S.Barca - A.Sampaoli - regia E.Civanyan

17/18 "Sua Eccellenza è servita" S.Buccafusca - M.Lovoi - G.Goria - F.Sala - M.Blanchi - regia G.Fares

16/17 "La Protesta" G.Silvestri - E.Casertano - L.Guerrieri - B.Gavioli - P.Gatti - P.Morachioli - regia M.C.Gionta

16/17 "Ieri è un altro giorno" G.Ramazzotti - A.Cornacchione - M.Miconi - S.Barca - A.Sampaoli - regia E.Civanyan

15/16 "Così è se vi pare" F.Bisegna - V.Bonaccorso - T.Bellassai - O.Alba - regia W.Manfrè

15/16 "Il giardino dei ciliegi" S.Brogi - A.Lolli - A.Navarro - M.Ruggiano - M.Greco - S.Crisari - regia C.Boccaccini

15/16 "Beatrice Cenci" R.Anna - N.Paduano - S.Ciammaruconi - F.Refrigeri - regia A.Conte

15/16 "Dodici" A.Pagotto - G.Santilli - regia M.Guadagno

15/16 "Siamo tutti buoni" A.Sacoor - G.Goitre - M.Montaperto - V.Di Tella - R.Giacomini - regia A.Bizzarri

15/16 "Ieri è un altro giorno" G.Ramazzotti - A.Cornacchione - M.Miconi - B.Lelli - A.Sampaoli - regia E.Civanyan

14/15 "L'appartamento" G.Silvestri - J.Bascir - E.Casertano - M.Galstyan - R.Noorani - A.Sacoor - regia V.Gasbarri

14/15 "Finché vita non ci separi" G.Trasselli - N.Paduano - C.Ferri - A.Salvatori - regia V.Gasbarri

14/15 "La spallata" G.Trasselli - G.Silvestri - C.Ferri - A.Loi - M.Milani - A.Salvatori - regia V.Gasbarri

13/14 "Il poeta, l'onorevole e la signora" G.Ratti - G.Silvestri - regia S.Giordani

13/14 "Finché vita non ci separi" G.Trasselli - C.Ferri - N.Paduano - A.Salvatori - regia V.Gasbarri

13/14 "Il tempo delle mele... cotte" G.Trasselli - regia V.Gasbarri

13/14 "La spallata" G.Trasselli - G.Silvestri - C.Ferri - A.Loi - M.Milani - A.Salvatori - regia V.Gasbarri

13/14 "Il buio in agguato" G.De Laurentiis - S.Brogi - P.Perinelli - regia C.Boccaccini

12/13 "Chicchignola" M.Nartufello - G.Silvestri - O:Sgambati - C.Ettorri - A.Tonietti - regia S.Giordani

12/13 "La cena" S.Crisari - F.Grilli - F.Barbieri - regia C.Boccaccini

12/13 "Finché vita non ci separi" G.Trasselli - N.Paduano - C.Vaccaro - A.Salvatori - regia V.Gasbarri

11/12 "Una volta nella vita" M.Cavallaro - A.Pirolli / A.Bizzarri - L.Lippi / A.Saccor - G.Goitre - regia F.della Corte

11/12 "Pericolo di coppia" M.Cavallaro - D.Barbagallo - regia C.Insegno

10/11 “La Marcolfa” C.Simoni - A.Salines - A.Iannone / L.Sansavini - C.Sarti - A.Magaldi - regia C.Simoni

10/11 “Il giro del mondo in 80 giorni” A.Pisu / M.Simeoli - M.Cavallaro - C.Ferri / J.Ferry - V.Ubaldini / G.Abramo - regia G.Ramazzotti

10/11 “La strana coppia” M.D’Abbraccio - M.Kusterman - S.De Santis - regia F.Tavassi

09/10 “La strana coppia” M.D’Abbraccio - E.Pozzi - S.De Santis - regia F.Tavassi

08/09 “Una pillola per piacere” B.Izzo - T.Del Vecchio - F.Procopio - G.Carosi - regia C.Insegno

07/08 “Risate al 23° piano" C.Insegno - M.Cavallaro - S.Pellegrino - F.Perrotta - regia C.Insegno

07/08 "Pazzi in partenza” M.Cavallaro - E.Croce - C.Ferri - C.Pavan - regia A.Santos

07/08 "Il re di New York” B.Izzo - T.Del Vecchio - M.Vitale - G.Carosi - regia C.Insegno

07/08 “Grisù, Giuseppe e Maria” P.Triestino - N.Pistoia - C.Guarnieri - S.Caruso - regia N.Pistoia

07/08 “S-Cena con delitto” L.Biondi - R.Della Casa - R.Campese - regia R.Bonacini

05/06 “Arsenico e vecchi merletti” V.Toniolo - M.Martino - G.Lupano / A.Riceci - R.della Casa - regia A.Corsini

05/06 “L’ospedale più pazzo del mondo” P.Insegno - C.Insegno - F.Mannella - regia C.Insegno

05/06 "Riccardo III” F.Bucci - D.de Toni - R.della Casa - G.Mezzanotte - regia N.Ladogana

04/05 “Al Moulin Rouge con Toulouse Lautrec” C.delle Piane - M.Marigliano - regia W.Manfrè

04/05 “Brividi in arrivo” P.La Fonte - regia M.Fallucchi

04/05 "Per te… per noi… per Clyde” D.Belfiore - T.Bertuzzi - D.Marazita - regia D.Belfiore

04/05 “Il malato immaginario” R.Laganà - P.T.Cruciani - B.Scoppa - P.Anselmo - A.Pirolli - regia R.Laganà

04/05 “Gli allegri chirurghi” P.Insegno - C.Insegno - F.Mannella - regia C.Insegno

03/04 "La battaglia di Cerignola” R.Della Casa - A.Casalino - G.Gentile - regia N.Ladogana

03/04 “Un, due, tre… Oh, Tello” A.Alben - R.Della Casa - H.Ngue - regia R.Bonacini

03/04 "Accadde a Mompeo” P.Caretto - A.Alben - regia O.Borgia

02/03 “La strana coppia” A.Mazzamauro - C.Borgogni - L.Turina - regia G.Zampieri

02/03 “Riccardo III” F.Bucci - D.De Toni - G. Mezzanotte - regia N.Ladogana

02/03 “City Reading Project - Ring” R.Stocchi - M.Dall’Ongaro - S.Valbusa - regia A.Baricco

02/03 “Cavalleria, da Verga a Mascagni” R.Resse - F.Zingariello - G.Cappelluti - regia N.Ladogana

02/03 “La Bohéme, da Murger a Illica e Giacosa” A.Cozzoli-G.Moschetti-G.Capelluti - regia N.Ladogana

00/01 “Galileo Galilei” A.Salines - D.De Toni - R.Della Casa - regia N.Ladogana

00/01 “Sarto per signora” A.Salines - S.De Santis - D.De Toni - R.Della Casa - A.Casalino - regia N.Ladogana

00/01 “Nerotango Rossosangue” D.Belfiore - A.Aramini - O.Bertuzzi - T.Bertuzzi - B.Bibas - regia D.Belfiore

00/01 “La Tosca, tra Sardou e Puccini” S.Georgadis - M.Pagano - G.Cappelluti - regia N.Ladogana

99/00 “Pallottole su Broadway” A.Luotto - A.Russo - E.Romano - regia R.Giordano

99/00 “Un mandarino per Teo” M.Micheli - Arianna - A.Banfi - V.Crocitti - C.Bonuglia - regia G.Landi

98/99 “I veri figli di Filumena M.” B.Izzo - P.Rispo - A.Pandolfi - M.Esposito - regia E.M.Lamanna

98/99 “Pallottole su Broadway” G.Pambieri - L.Tanzi / E.Blanc - A.Russo - regia E.M.Lamanna

98/99 “L’impero dei sensi di colpa” P.Minaccioni - S.Colombari - regia D.Camerini

1996 "Notturno di donna con ospiti” G.De Sio - R.Marcelli - T.Omnis - W.Da Pozzo - D.De Siati - regia E.M.Lamanna

94/95 “Il tacchino” G.Loiodice - A.Tieri - M.Paiato - B.Maccallini - regia G.Sepe

93/94 “La bottega del caffè” R.Marcelli - regia N.Ladogana

92/93 “Dracula il musical” R.Lerici - M.Lorenzi - A.Palumbo - F.Leveratto - U.Conte - regia R.Lerici - F.Verdinelli

91/92 “Omicidio a mezzanotte” P.De Silva - N.Rinaldi - regia E.M.Lamanna

91/92 “I Nuovi Tragici” rassegna di monologhi - regia P.de Silva

90/91 “Lulù” D.Caprioglio - P.Lanza - R.Rinaldi - regia T.Brass

90/91 “Omicidio a mezzanotte” S.Fiorentini - D.Rettore - regia E.M.Lamanna

90/91 “Ultimamente ho doppiato un topo” E.Brignano - regia P.de Silva

89/90 “Miles Gloriosus” C.Croccolo - regia C.Croccolo

89/90 “Un cappello di paglia di Firenze” I.Biagini - C.Gelli - G.Gentile - regia N.Ladogana

88/89 “Falstaff e le allegre comari di Windsor” M.Carotenuto - G.Onorato - A.Lelio - regia N.Ladogana

88/89 “L’avaro di Plauto” M.Carotenuto - E.Bertolotti - G.Gentile - regia N.Ladogana

87/88 “L’Avaro” M.Carotenuto - A.Facchetti - regia N.Ladogana

87/88 “Falstaff e le allegre comari di Windsor” M.Carotenuto - C.Gelli - W.D’Eusebio - regia N.Ladogana

86/87 “Il mercante di Venezia” M.Carotenuto - D.De Toni - A.Micantoni - G.Gentile - regia N.Ladogana

86/87 “L’avaro di Plauto” M.Carotenuto - E.Bertolotti - G.Gentile - regia N.Ladogana

85/86 “Il mercante di Venezia” M.Carotenuto - D.De Toni - A.Micantoni - G.Gentile - regia N.Ladogana

85/86 “La locandiera” D.De Toni - G.Nardella - A.Ralli - regia G.Nardella

85/86 “L’avaro di Plauto” M.Carotenuto - E.Bertolotti - G.Gentile - regia N.Ladogana

84/85 “Sul..canapè” D.De Toni - E.Bertolotti - regia N.Ladogana

84/85 “Verso…Carrieri” E.Toscano - A.Mancioppi - E.Bertolotti - regia E.Toscano

84/85 “La Celestina” D.Perego - A.Mancioppi - regia N.Ladogana

83/84 “Il viaggio incantanto” P.Pavanini - C.Saponi - S.Irvesi - regia F.Passatore

82/83 “Questa sera da Tosti” G.Castrini - B.Tosco - A.Pugliesi - regia B.Navello

82/83 “Una diabolica invenzione” B.Buccellato - E.Bonucci - regia A.Trionfo


OPERETTE


2004 “Paganini” M.Tonsini - G.Piunti - P.Antonucci - A.Fornari - L.Caini - R.Peroni - regia G.Landi

2002 “La Vedova Allegra” C.Gasdia - D.Mazzuccato - A.Safina - F.Grollo - L.Gulllotta - regia G.Landi

1996 “La principessa Sissi” D.Mazzuccato - A.Safina - M.Ubaldi - R.Peroni - regia G.Landi

1995 “La principessa Sissi” D.Mazzuccato - A.Safina - A.Banfi - G.F.Bosco - regia G.Landi

1995 “La principessa della Czardas” J.Jovanovic - A.Ariostini - F.Frizzi - P.Tedesco - R.Garrone - A.Ralli - regia G.Landi

1994 “La Vedova Allegra” L.Serra - A.Ariostini - L.Arena - regia G.Landi


TELEVISIONE


2013 La7d "Donne, vittime e carnefici" - Il caso Mongelli - F.Fanuele - regia L.Alcino

2013 La7d "Donne, vittime e carnefici" - Il caso Delfino - F.Fanuele - regia L.Alcino

2012 RAI 1 "Verdetto finale" - Il mio segreto - V.Maya - regia A.Apuzzo

2012 RAI 1 "Verdetto finale" - Non mi vuoi più - V.Maya - regia A.Apuzzo

2011 RAI 1 “Verdetto finale” V.Maya - regia G.Di Pasqua

2009 RAI 1 "Lo smemorato di collegno" J.Brandup - L.Lante della Rovere - G.Pession - regia M.Zaccaro

2008 RAI 1 "Il commissario De Luca” A.Preziosi - S.Pesce - R.Ravello - regia A.Frassi

2008 Canale 5 "Questa è la mia terra 2” M.Poggio - K.Smutniak - L.Ciompi - regia R.Mertes

2006 RAI 3 “Un posto al sole estate” V.Pace - D.Devenuto - L.De Falco - E.Rossi - regia F.Sabbioni

2005 Canale 5 “Padri e figli” S.Orlando - V.Belvedere - S.De Santis - R.Pianeta - regia G.Albano

2005 Italia 1 “Camera Caffè” L.Bizzarri - P.Kessisoglu - regia C.Sanchez

2005 RAI 2 “Al posto tuo” L.Bianchetti - regia F.Bianca

2003 Canale 5 "Don Luca 2” L.Laurenti - P.Ferrari - M.Merlini - regia D.Pisani

2003 RAI 1 “Il maresciallo Rocca  4” G.Proietti - M.Sbragia - regia G.Capitani

2003 RAI 3 “La Squadra” M.Porfito - A.Marrocco - regia M.Caffeo

2001 Canale 5 ”Il commissario” M.Dapporto - C.Vertova - P.Triestino - rergia A.Caponi

2001 RAI 2 “Distretto di polizia” I.Ferrari - G.Tirabassi - regia A.Grimaldi

1999 Canale 5 “L’ispettore Giusti" E.Montesano - C.Croccolo - regia S.Martino

1999 RAI 3 “Un posto al sole” P.Rispo - F.Vitello - regia V.Terracciano

1998 Canale 5 “Squadra mobile - Scomparsi” C.Amendola - E.S.Ricci - regia C.Bonivento

1998 Canale 5 “Paperissima” L.Cuccarini - M.Columbro - regia S.Arzuffi

1997 Canale 5 “Cascina Vianello” S.Mondani - R.Vianello - L.Mario - regia F.Lazotti

1997 Canale 5 “Due per Tre” L.Goggi - J.Dorelli - regia R.Valentini

1997 Canale 5 “Io e la Mamma” D.Scala - G.Scotti - regia F.Gasperi

1997 RAI 2 “Disokkupati” F.Reggiani - S.Masciarelli - P.Ferrari - A.Catania - S.Impacciatore -E.Arcuri - regia F.de Rosa

1997 RAI 1 “Mamma per caso” R.Carrà - regia S.Martino

1996 Italia 1 “Quei due sul Varano” L.Arena - E.Iacchetti - regia S.Arzuffi

1996 RAI 2 “Carramba che sorpresa” R.Carrà - G. D’Angelo - regia F.Giordani

1996 Canale 5 “Io e la Mamma” D.Scala - G.Scotti - regia F.Gasperi

1994 Canale 5 “Nonno Felice” G.Bramieri - P.Perego - F.Oppini - regia G.Nicotra

1992 RAI 2 “Serata d’Onore” M.Laurito - regia G.Landi

1992 Rete 4 “Bellezze al bagno” P.Rossetti - G.Mastrota - regia G.Landi

1992 Rete 4 “Il Grande Circo di Rete 4” S.Stilo - G.Mastrota - E.Beruschi - regia M.Rabissi

1985 RAI 3 “La Celestina” D.Perego - regia D.Perego

1984 RAI 3 “1914 - Le radiose giornate” L.Montini - M.Cundari - E.Zamuto - regia M.Leto

1983 RAI 3 “Guido Gozzano” P.Pitagora - R.Herlitzka - B.Tosco - regia G.Casalino

1983 RAI 3 "Il processo Matteotti” V.Zernitz - G.Angelillo - regia G.Casalino


CINEMA


2017 "Branding Love" serie per il WEB - R.Giacomini - L.Leonardi - M.Montaperto - regia A.Marzullo

2014 "La matricola" Nirkiop - regia M.Valente

2010 "Alta infedeltà" P.Insegno - C.Insegno - B.Izzo - J.Matera - regia C.Insegno

2008 “… dove ci porta la corrente” corto - A.Kravos - A.Riceci - regia F.Baccelliere

2008 “Trotsky & Duccio” serie per il WEB - M.La Rana - L.Castiglia - regia M.Conte

2008 “Il commissario Colòn” serie per il WEB - M.La Rana - regia M.Conte

2007 “La vittoria di Pirro” corto - M.C. Fioretti - regia M.Conte

2007 “Hello Freud!” serie per il WEB - M.Tassotti - regia M.Conte

2006 “Pentito” corto - E.Bassi - G.Saltarini - T.Foschi - F.Tozzi - regia M.Conte

2006 “Papà fattene una ragione” corto - G.Esposito - D.Buccilli - regia A.Giglio

2005 “Avevo 11 anni” corto - T.Foschi - R.Garzia - L.Castiglia - regia M.Conte

2004 “Ti dispiace se bacio mamma?” A.Benvenuti - N.Stefanenko - M.Massironi - regia A.Benvenuti

2003 “Natale in India” M.Boldi - C.De Sica - B.Izzo - regia N.Parenti

2001 “A cavallo della tigre” P.Cortellesi - F.Bentivoglio - regia C.Mazzacurati

2000 “Gli Astronomi" P.Bonacelli - M.Fabbri - regia D.Ronsisvalle

2000 “Si fa presto a dire amore” E.Brignano - V.Belvedere - regia E.Brignano

2000 “Mari del Sud” D.Abatantuono - V.Abril - regia M.Cesena

1999 “C’era un cinese in coma” C.Verdone - B.Fiorello - regia C.Verdone

1999 “Tifosi” D.Abatantuono - C.De Sica - M.Boldi - regia N.Parenti

1998 “Bagno Maria” G.Panariello - E.Arcuri - D.Cassini - U.Pagliai - regia G.Panariello

1997 “Gli Eredi” A.Falchi - C.Thompson - R.Anconina - regia J.Dajan

1996 “Gratta e Vinci” E.Arcuri - S.Masciartelli - S.Vastano - regia S.Martino

1996 “Bella ciao” S.Berger - F.Hoffman - regia X.Schwarzenberger

1995 “Ninfa plebea“ S.Sandrelli - R.Bova - I.Danieli - regia L.Wertmuller

1991 “Così fan tutte“ C.Koll - P.Lanza - regia T.Brass


PUBBLICITA'


2017 Prosciutto di Parma DOP

2011 Nissan – Juke “Adrenaline 190”

2006 Buitoni – Pizza Micro - Spagna

2002 Caffè Mastro Lorenzo - Svizzera

2001 Pettinicchio - Censimento

1999 Galbani - Mozzarella “Vallelata”

1999 Tirrenia "Motonavi Veloci"

1999 Emmenthal Svizzero

1999 Cariverona - Conto Max

1999 Amadori - Polli e Tacchini

1999 Buitoni - Pizza “La Tradizione” - Francia

1998 Ferrero - San Valentino

1998 Panini Alberto - Germania

1998 McDONALD’S - “McROYAL”

1998 Olio Olè

1998 Chante Claire - Sapone di Marsiglia

1997 Alpitour

1997 Rovagnati - “I miei cotti”

1996 Re Max - U.S.A.

1996 Barilla - Pasta

1996 Lavazza International - Francia

1994 SIP

1986 Camice Aramis

Ultimo aggiornamento Giovedì 15 Novembre 2018 09:28